WTCC: исторический поул Мюллера на Moscow Raceway

WTCC: исторический поул Мюллера на Moscow Raceway
08 июня, 2013

Победителем квалификации первого в истории российского этапа WTCC стал лидер сезона Иван Мюллер на Chevrolet, а Джеймс Томпсон за рулём Lada показал великолепное шестое время.

Трёхкратный чемпион мира лучше своих соперников по второму и решающему сегменту квалификации соорентировался в непростых погодных условиях – увидев первые капли дождя на лобовом стекле своего Chevrolet Cruze, француз на первом же быстром круге постарался выжать максимум из возможностей своей машины. В итоге Мюллер показал лучшее время, а усилившийся дождь не позволил в оставшееся время никому превзойти этот результат. Таким образом, Иван в третий раз подряд по ходу нынешнего сезона выиграл квалификацию и начнёт завтрашнюю первую гонку на Moscow Raceway с поул-позиции. Вдобавок Мюллер заработал пять бонусных очков и ещё больше упрочил своё лидерство в общем зачёте.

Второй результат показал голландец Том Коронель, который, кстати, был лучшим в утренней тренировке и по итогам первой части квалификации. Для пилота команды ROAL Motorsport, выступающего на автомобиле BMW 320, этот результат стал лучшим в WTCC. Определённо Коронель может считать Moscow Raceway удачной для себя трассой, ведь в прошлом году на подмосковном автодроме он завоевал подиум в гонке Renault Megane Trophy.

Тройку быстрейших по итогам квалификации замкнул действующий чемпион мира Роберт Хафф на SEAT Leon команды Munnich Motorsport. Для британца этот результат стал лучшим в этом году. Далее расположились на два пилота на Honda Civic – причём гонщик частной команды Zengo Motorsport венгр Норберт Мичелис сумел опередить итальянского ветерана Габриэле Тарквини на заводском автомобиле.

Британский гонщик российской команды Lada Sport Lukoil Джеймс Томпосон порадовал болельщиков на трибунах Moscow Raceway. Томмо не только уверенно прошёл в финальную часть квалификации, но и показал итоговое шестое время! С этой позиции Томпсон начнёт первую гонку, а во втором заезде по правилам реверсивного формирования решётки, согласно которому первая десятка стартует в обратном порядке, отправится в бой пятым.

А с поула во второй воскресной гонке будет стартовать марокканский гонщик Меди Беннани на BMW, который показал в квалификации десятый результат.

Напарник Томпсона по фирменной команде АвтоВАЗа Михаил Козловский стал по итогам квалификации 18-м, а дебютирующему в эти выходные в WTCC Николаю Карамышеву обе гонки предстоит начинать последним – его время было аннулировано из-за того, что пилот не заехал на взвешивание по сигналу судей. Зато после квалификации этапа чемпионата мира гонщик из Курска сумел одержать победу в первой гонке российского Туринга, где он также выступает по ходу этого уик-энда.

Завтра – главный день первого в этом году большого гоночного уик-энда на Moscow Raceway. В его рамках пройдут обе гонки WTCC, а также заезды российских «кузовных» классов серии RRC и Кубка Lada Granta. Кроме того, зрителей ждёт живой концерт. День начнётся с утренних разминок, которые стартуют в 9:30.

Если вы ещё не приобрели билеты на первый в истории российский этап WTCC, то без затруднений сможете это сделать в кассах автодрома. Ждём вас на Moscow Raceway!

Расписание на 9 июня

09.30-09.40 РАФ Туринг-лайт: разминка

10.00-10.15 FIA WTCC: разминка

10.30-10.40 РАФ Туринг: разминка

11.00-11.15 Кубок Lada Granta: разминка

11.00-11.45 Автограф-сессия пилотов FIA WTCC

11.45-12.10 РАФ Туринг-лайт: 2ая гонка

13.20-13.45 FIA WTCC: 1-я гонка (старт с хода)

14.20-14.45 FIA WTCC: 2-я гонка (старт с места)

15.25-15.50 РАФ Туринг: 2-я гонка

16.30-17.25 Кубок Lada Granta: 2-я гонка