WTCC: Иван Мюллер начинает и выигрывает

WTCC: Иван Мюллер начинает и выигрывает
25 марта, 2013

В итальянской Монце состоялся первый этап нового сезона чемпионата мира в классе легковых автомобилей (WTCC). Уик-энд завершился триумфом Ивана Мюллера, победившим в обеих гонках.

Несмотря на потерю заводской поддержки Chevrolet, команда RML, не знавшая себе равных последние три года, сохранила лидерство в Мировом Туринге. Сначала в субботней квалификации её пилоты Иван Мюллер и Том Чилтон завоевали первый ряд стартового поля, а затем конвертировали его в победный дубль в первой гонке, проходившей под проливным дождём, который зарядил над Королевским парком Монцы в пригороде Милана в воскресенье с самого утра (из-за тяжёлых условий на трассе, организатором даже пришлось давать старт гонки вслед за автомобилем безопасности). На третьем месте позади пары пилотов RML финишировал Алекс МакДоуэл. Таким образом, первые три места остались за гонщиками, выступающими на машинах Chevrolet Cruze!

Одним из главных героев первой гонки итальянского уик-энда стал действующий чемпион мира Роберт Хафф. После неудачи в квалификации, когда британец в самом начале сессии столкнулся с Фреди Бартом и повредил свой SEAT Leon, ему пришлось стартовать из хвоста пелотона. Однако ему удался впечатляющий прорыв – Роб финишировал шестым позади двух гонщиков заводской команды Honda, Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейру.

Во второй гонке, также проходившей под проливным ливнем, Мюллеру понадобилось всего четыре круга, чтобы с девятой позиции, на которой он начинал заезд по правилу реверсивного старта, выйти в лидеры. Захватив первую позицию, трёхкратный чемпион Мирового Туринга не расставался с ней до самого финиша, отпраздновав победный дубль в Монце и заработав максимально возможное количество очков – идеальное начало сезона для французского пилота!

На втором месте на этот раз финишировал датчанин Микель Нюкъяер на Chevrolet команды NIKA, а на третью ступеньку подиума к радости немногочисленных собравшихся на трибунах тиффози, которых не испугала погода, поднялся итальянский ветеран Габриэле Тарквини, добывший первый в сезоне подиум для Honda.

Увы, для российской команды Lada старт сезона превратился в настоящий кошмар. В самом начале квалификации Алексей Дудукало ошибся на торможении перед первым поворотом и буквально протаранил Granta своего британского напарника Джеймса Томпсона. На обеих тольяттинских машинах оказались повреждены каркасы безопасности, восстановить которые в «полевых условиях» не представлялось возможным – в итоге фирменной команде ВАЗа не осталось ничего другого, как отказаться от старта в гонках…

Следующий этап WTCC состоится на африканском континенте – гонки пройдут на городской трассе в марокканском Марракеше 7 апреля. Затем участники Мирового Туринга побывают в Словакии, Венгрии, Австрии, а 8-9 июня приедут на трассу Moscow Raceway, которая примет первый в истории российский этап чемпионата мира по кузовным гонкам. Все подробности о билетах на это событие – скоро!