WTCC: кого увидим на Moscow Raceway

WTCC: кого увидим на Moscow Raceway
13 февр, 2015

20 гонщиков, 11 команд и четыре автомобильных марки примут участие в чемпионате мира в классе легковых автомобилей 2015 года.

Накануне официальных предсезонных тестов WTCC в испанской Барселоне организаторы мирового Туринг опубликовали заявочный список стартующего менее чем через месяц первенства. Он включает в общей сложности 20 гонщиков из 13-ти стран, включая Россию, которые представляют 11 команд. Среди пилотов – пять чемпионов WTCC, рекордсмен по числу титулов и побед в WRC и два экс-пилота Ф1.

Чемпионская команда Citroen в 2015-м на весь сезон выставит четыре машины, за рулем которых будут выступать действующий чемпион мирового Туринга Хосе-Мария Лопес, обладатель четырех титулов в WTCC Иван Мюллер, девятикратный триумфатор WRC Себастьен Лёб, а также автор сенсационной побед на Moscow Raceway в прошлом году Ма Цинь Хуа. Плюс еще один французский автомобиль будет представлен командой Sébastien Loeb Racing, за которую поедет Меди Беннани. Ожидалось, что у коллектива Лёба будет две машины, но в итоге в Citroen приняли решение вместо этого выставить четвертый заводской C-Elysee WTCC.

Заводская Honda сохранила свой состав с двумя экс-пилотами Ф1 – Габриэле Тарквини, который 2009-м выиграл титул в WTCC, и Тьягу Монтейру. На гоночных Civic будут выступать еще три гонщика: Возвращающийся в мировой Туринг Рикард Рюдель (NIKA), а также Норберт Мичелис (Zengo) и Душан Боркович (Proteam).

Lada выставит три новых машины Vesta – честь российского концерна на трассах мирового Туринга снова будут отстаивать Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский. Для петербуржца – единственного гонщика из России в WTCC – этот сезон станет уже третьим в этой серии. Кстати, как мы уже сообщали, Lada пропустит барселонские тесты, но вместо этого проведет обкатку своей новой техники перед отправкой на первый этап в Аргентину на своей европейской базе во французском Маньи-Куре.

Наибольшее представительство в грядущем сезоне будет у марки Chevrolet – в общей сложности семь пилотов заявлены на чемпионат за рулем автомобилей Cruze частных команд Münnich Motorsport, Campos Racing, Craft Bamboo Engineering и ROAL Motorsport. Возможно, по ходу сезона добавится и еще один участник на этой технике – коллектив Campos к имеющимся двум машинам рассчитывает подготовить третью.

«Вся семья WTCC очень активно работала после завершения прошлого сезона, чтобы наполнить стартовую решетку машинами категории TC1, – прокомментировал промоутер чемпионата Франсуа Рибейро. – Если в 2014-м у нас было в среднем 15 автомобилей TC1, то теперь мы имеем 20 единиц такой техники. Кроме того, мы ожидаем, что по ходу сезона команда Campos выставит третью машину, а значит общее число участников вырастет до 21-го».

Новый сезон WTCC стартует 8 марта в Аргентине, затем участники мирового первенства побывают в Марокко, Венгрии, Германии и в начале лета приедут в Россию – в первые выходные лета два десятка пилотов сразятся на автодроме Moscow Raceway. Это нужно видеть!

WTCC на Moscow Raceway – 6-7 июня 2015

Заявочный список участников WTCC 2015

№ – Гонщик (национальность) – Команда – Машина

2 – Габриэле Тарквини (ITA) – Honda Racing Team JAS – Honda Civic
3 – Том Чилтон (GBR)* – ROAL Motorsport – Chevrolet RML Cruze
4 – Том Коронель (NLD)* – ROAL Motorsport – Chevrolet RML Cruze
5 – Норберт Мичелис (HUN)* – Zengõ Motorsport – Honda Civic WTCC
7 – Юго Валент (FRA)* – Campos Racing – Chevrolet RML Cruze TC1
9 – Себастьен Лёб (FRA) – Citroën Racing – Citroën C-Elysée WTCC
11 – Грегуар Демюстье (BEL)* – Craft Bamboo – Chevrolet RML Cruze
12 – Роб Хафф (GBR) – LADA Sport – Lada Vesta WTCC
14 – Михаил Козловский (RUS) – LADA Sport – Lada Vesta WTCC
15 – Джеймс Томпсон (GBR) – LADA Sport – Lada Vesta WTCC
18 – Тьягу Монтейру (PRT) – Honda Racing Team JAS – Honda Civic
19 – Рикард Рюдель (SWE) – Nika International – Honda Civic WTCC
25 – Меди Беннани (MAR)* – Sébastien Loeb Racing – Citroën C-Elysée
26 – Стефано Д’Асте (ITA)* – Münnich Motorsport – Chevrolet Cruze
27 – Джон Филиппи (FRA)* – Campos Racing – Chevrolet RML Cruze
33 – Ма Цинь Хуа (CHN) – Citroën Racing – Citroën C-Elysée WTCC
37 – Хосе-Мария Лопес (ARG) – Citroën Racing – Citroën C-Elysée
68 – Иван Мюллер (FRA) – Citroën Racing – Citroën C-Elysée WTCC
98 – Душан Боркович (SRB)* – Proteam Racing – Honda Civic WTCC
## – ??? – Münnich Motorsport – Chevrolet RML Cruze
*участники Трофея Yokohama