WTCC: Лопес и Лёб – первые победители в 2015-м

WTCC: Лопес и Лёб – первые победители в 2015-м
10 марта, 2015

Первый этап нового сезона мирового Туринга подтвердил превосходство команды Citroen и неудачно завершился для Lada.

В далекой Аргентине взял старт чемпионат мира WTCC, пятый этап которого в начале лета примет автодром Moscow Raceway. Пока же участники планетарного "кузовного" соревновались на аргентинской трассе Термас-де-Рио-Хондо.

Уже в квалификации ведущее трио прошлогоднего сезона из команды Citroen подтвердило свое преимущество – действующий чемпион мира Хосе-Мария Лопес уверенно стал быстрейшим, опередив Ивана Мюллера и Себастьена Лёба. Скорость C-Elysee подтвердил и Ма Цинь Хуа, показавший четвертое время.

В первой гонке первая тройка без проблем удержала свои позиции – Лопес, отбив атаки Мюллера на старте, к радости своих соотечественников возглавлял заезд на протяжении всей дистанции, начав защиту титула с победы. Мюллер и Лёб дополнили подиум, а «лучшим из остальных» стал экс-пилот Ф1 Тьягу Монтейру на Honda, за которым финишировал его напарник Габриэле Тарквини.

Во втором заезде ситроеновцы, несмотря на старт из конца первой десятке по правилам реверсивного формирования решетки, быстро выбились вперед. Но на этот раз впереди оказался Лёб, который удержал лидерство, несмотря на прессинг со стороны Лопеса.

А вот Мюллер на сей раз составить компанию своим партнерам по «Двойному шеврону» не смог – он столкнулся с Меди Беннани на Citroen команды Sebastien Loeb Racing и вынужден был совершить пит-стоп для чистки радиатора. В итоге тройку призеров дополнил Монтейру, снова ставший лучшим на финише из гонщиков, выступающих не на C-Elysee.

Беннани стал одним из главных возмутителей спокойствия в Аргентине. Сначала он вызвал остановку квалификации из-за вылета в гравий, а в первой гонке не поделил трассу с Робом Хаффом на Lada, разбив британцу заднюю подвеску. Хафф, который за рулем новой машины Vesta WTCC сенсационно оказался быстрейшим в первом сегменте квалификации, но в итоге показавший итоговое 11-е время, вынужден был сойти с дистанции, хотя имел все шансы на финиш в десятке сильнейших.

Для российской команды после многообещающего начала уик-энда стартовый этап сезона завершился неудачно – в обеих гонках ни одному из двух пилотов Lada до финиша добраться не удалось. Джеймс Томпсон в первом заезде сошел уже в самом дебюте из-за столкновения с Джоном Филлипи, а во втором не смог реализовать преимущество поул-позиции, которую завоевал благодаря десятому результату в квалификации, на первых же метрах дистанции откатившись в глубь пелотона. А вскоре он свернул в боксы из-за последствий столкновения в предыдущей гонке. Хафф во второй гонке стартовал из боксов, но вскоре и его настигла та же участь, что и его напарника.

В итоге Lada покинула Аргентину без очков, но в команде остались довольны скоростью и потенциалом новой машины Vesta и рассчитывают более результативно выступить на следующем этапе в Марокко, где к Хаффу и Томпсону должен присоединиться россиянин Михаил Козловский, машину которого не успели подготовить к старту сезона.

Общий зачет чемпионата после первого этапа возглавляет Лопес, на пять очков опережающий Лёба. А вот Мюллер из-за неудачной второй гонки пропустил на третью строчку Монтейру. Вдобавок Иван потеряет пять позиций на старте следующего этапа, который состоится 19 апреля в Марракеше.

WTCC на Moscow Raceway – 6-7 июня 2015