WTCC: Мюллер и Ньюкьяер обменялись победами

09 июня, 2013

На трассе Moscow Raceway состоялся первый в истории российский этап чемпионата мира по гонкам на легковых автомобилях WTCC 2013 года, свидетелями которого стали 20 тысяч зрителей.

Обгоны, плотные сражения, контакты и столкновения – всем этим сполна сумели насладиться зрители шестого этапа WTCC 2013 года, две гонки которого прошли в воскресенье при солнечной и ясной погоде на самом современном автодроме России Moscow Raceway.

Первая гонка российского этапа была ознаменована завалом в первом повороте, виновником которого стал швейцарский гонщик Фредди Барт. В первом повороте его BMW врезалась в другой автомобиль этой марки под управлением Чарльза Энга. Невольными жертвами этой аварии стали ещё два гонщика – Дэррил О’Янг и Николай Карамышев. Последнее двое, правда, сумели добраться до боксов и после ремонта продолжили гонку, которая была прервана красными флагами для устранения последствий инцидента в первом повороте.

После рестарта лидерство сохранил выигравший накануне квалификацию Иван Мюллер на Chevrolet Cruze. Несмотря на все попытки Тома Коронеля, который за рулем BMW 320 был явно быстрее, француз сумел удержать первую позицию до самого финиша, одержав уже четвёртую победу в нынешнем сезоне.

Дополнил тройку призёров первого заезда венгр Норберт Мичелис на Honda Civic, который опередил действующего чемпиона мира Роберта Хаффа на SEAT Leon. А пятёрку сильнейших замкнул британский гонщик заводской команды Lada Sport Lukoil Джеймс Томпсон, который принёс АвтоВАЗу лучший результат в Мировом Туринге. Томмо, который на утренней разминке за рулём Lada Granta и вовсе был быстрейшим, вполне мог добиться не меньшего и во второй гонке, но стал жертвой ошибки Тома Коронеля. Голландец, сражаясь с Джеймсом и еще тремя пилотами на главной прямой, буквально выбил британца перед первым поворотом – в итоге, к повороту подошли пять автомобилей, а вышли всего три.

Главным же героем второго заезда стал датчанин Микаэль Нюкьяер, который одержал третью в сезоне победу, что позволило ему ворваться в тройку лидеров чемпионата мира и упрочить лидерство в зачёте независимых пилотов. Триумфатор первой гонки Иван Мюллер, несмотря на старт с десятого места, сумел пробиться на второе место и пересёк финишную черту сразу за Нюкьяером.

Успешное выступление на Moscow Raceway позволило французскому пилоту команды RML ещё больше упрочить и без того комфортное лидерство в турнирной таблице. По итогам шести этапов трёхкратный чемпион мира выигрывает уже 133 очка! В России Мюллер сделал ещё один уверенный шаг на пути к четвёртому титулу.

Таким образом, в обеих гонках российского этапа WTCC первенствовали пилоты на автомобилях Chevrolet Cruze. При этом в первом заезде в первой пятёрке финишировали представители пяти различных марок, а компанию Нюкьяеру и Мюллеру на подиуме по итогам второй гонки составил прошлогодний чемпион Роб Хафф.

Михаил Козловский на Lada Granta первую гонку закончил 16-м, а во второй вынужден был сойти из-за технических проблем. Второй российский гонщик Николай Карамышев, который на Moscow Raceway проводил дебютный уик-энд в WTCC, записал в свой актив 21-ю и 17-ю позиции.

20 тысяч зрителей и гостей автодрома, включая стали свидетелями не только захватывающих сражений FIA WTCC, но и не менее жарких баталий в трех классах российского чемпионата, одна из которых привела к зрелищной аварии в последнем повороте - SEAT Leon Supercopa, управляемый Станиславом Минским, на полной скорости врезался сначала в автомобиль Виктора Казанкова, а затем – в отбойник. К счастью, пилот не пострадал, благодаря многочисленным средствам безопасности трека.

На мероприятии присутствовали: помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Анатольевич Бурцев и начальник отдела по обеспечению деятельности приемной Президента РФ Виктор Анатольевич Кручинин.

Уже через десять дней российских поклонников автоспорта ждёт следующее крупное событие – этап Мировой серии Renault, который состоится 22-23 июня. Не пропустите борьбу будущих звёзд автоспорта в одном из самых престижных молодёжных чемпионатов – вход свободный!