WTCC: первые тесты Lada Vesta

WTCC: первые тесты Lada Vesta
17 февр, 2015

Гонщики Lada провели первые испытания новой Vesta WTCC, которой уже через три с половиной недели предстоит дебютировать на первом этапе мирового Туринга.

В Lada из-за задержек в постройке новой модели вынуждены были отказаться от коллективных тестов, которые прошли на прошлой неделе в испанской Барселоне, а вместо этого обкатали Vesta WTCC во французском Маньи-Куре, где располагается база французского коллектива ORECA – технического партнера российской команды. На трассе работали все три пилота гоночного коллектива – Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский.

«Автомобиль полностью соответствует нашим ожиданиям: он прибавил в скорости на прямых, стал более устойчив в поворотах, улучшились аэродинамические показатели, – отметил руководитель команды Виктор Шаповалов. – Конечно, предстоит еще много работы, поскольку это абсолютно новая гоночная модель, и она требует дополнительной тестовой программы. К сожалению, мы очень ограничены во времени в связи с ранним стартом сезона, и, очевидно, что первые гонки для нас пройдут в режиме боевых тестов».

Несмотря на коррективы, внесенные в тестовую программу, в Lada рассчитывают уже с первых этапов добиться существенного прогресса по сравнению с прошлым сезоном, который принес тольяттинскому заводу две победы в гонках.

«За прошедшие два месяца проделан гигантский объем работы, и мы продолжаем активную подготовку к первому этапу, – рассказал Шаповалов. – Вся команда высоко мотивирована, и, несмотря на задержку тестовой программы, мы намерены с самого начала сезона включиться в конкурентную борьбу на гоночной трассе».

Оптимистично настроен и чемпион 2012 года Роб Хафф, который за рулем предыдущей модели Granta принес в прошлом сезоне две первые победы Lada в чемпионате мира. «Проехав первые круги на Vesta TC1, могу с уверенностью сказать, что это сильный и конкурентоспособный гоночный автомобиль, с которым можно бороться за самые высокие позиции, - отметил британец. - Уверен, новая модель дает нам шанс значительно увеличить количество победных кубков».

Новый сезон мирового Туринга стартует 8 марта в Аргентине. До российского этапа на Moscow Raceway осталось чуть более ста дней…

WTCC на Moscow Raceway – 6-7 июня 2015

WTCC: кого увидим на Moscow Raceway