DTM: пресс-конференция перед этапом

DTM: пресс-конференция перед этапом
10 июля, 2014

Отсчет пошел на часы – уже завтра на Moscow Raceway стартует второй в истории российский этап серии DTM. А в четверг в центре Москвы состоялась пресс-конференция в преддверии этого большого гоночного уик-энда.

В мероприятии приняли участие гонщики всех трех сражающихся в серии концернов: россиянин Виталий Петров (Mercedes-Benz), бразилец Аугусту Фарфус (BMW) и швейцарец Нико Мюллер (Audi), а также руководитель проекта Moscow Raceway Екатерина Бельцевич. Они поделились своими ощущениями перед началом российского этапа DTM, который станет пятым в чемпионате 2014 года и завершит первую половину сезона.

«В последний раз я выступал на родине в 2005 году, – рассказал Петров, проводящий свой дебютный сезон в DTM. – Тогда я очень чувствовал поддержку, а сейчас её стало еще больше. Я долго не выступал дома и очень рад, что теперь у нас есть трасса, позволяющие принимать такие престижные серии. Я с нетерпением жду этапа на Moscow Raceway, но волнуюсь. DTM – это очень сложная серия с высоким уровнем конкуренции, что демонстрирует плотность результатов в квалификациях. У меня до сих пор есть сложности в квалификациях, но с гоночным темпом дела идут уже лучше. Это непростой сезон для Mercedes, у нас есть сложности: мы знаем, что соперничать с Audi и BMW будет непросто. Но никто не опускает руки, но на грядущем этапе нам будет сложно. Посмотрим, как покажет наша машина на Moscow Raceway. Моя цель – опередить напарников».

Для вице-чемпиона прошлого сезона Аугусту Фарфуса нынешний сезон пока складывается не лучшим образом – бразилец занимает в чемпионате только 11-ю строчку. Но год назад на Moscow Raceway он стал третьим и надеется вновь успешно выступить на подмосковном автодроме в эти выходные – а заодно взять реванш за сокрушительное поражение сборной Бразилии на футбольном Мундиале.

«Наша национальная команда потерпела сокрушительное поражение на Кубке мира по футболу, я рассчитываю отчасти отыграться, – отметил Фарфус. – Мне очень приятно, что будет использоваться длинная версия кольца, в прошлом году все буквально умоляли организаторов об этом. На втором секторе есть замечательные повороты теперь в нашем распоряжении будет вся длина прямой возвращения, что позволит получать преимущество от системы DRS и проводить атаки перед последним поворотом. Для машин DTM нужны длинные прямые и скоростные повороты – как на длинном кольце Moscow Raceway. Я обещаю атаковать изо всех сил, эта трасса подходит BMW, а я уверен, что нам по силам ещё более раскрыть потенциал нашей новой машины».

Нико Мюллер, как и Петров, проводит свой дебютный сезон в DTM, но с длинной версией трассы Moscow Raceway он уже знаком по выступлениям в Мировой серии Renault – швейцарец рассчитывает использовать это преимущество, чтобы открыть счет набранным очкам.

«Я выступал здесь и уверен, что длинная конфигурация сделает гонки DTM интереснее, – прокомментировал Мюллер. – У меня есть небольшое преимущество знания трассы, которое я постараюсь использовать как можно лучше. Мы уверены в своих силах, а я рассчитываю заработать здесь свои первые очки, которые так досадно потерял в Венгрии из-за столкновения на финальном круге с Тимо Глоком. В прошлом году Audi была быстрейшей на Moscow Raceway, и не сомневаюсь, что наша машина поедет здесь быстро и в предстоящий уик-энд».

«Для нас уик-энд DTM станет кульминацией гоночного сезона, – подчеркнула руководитель проекта Moscow Raceway Екатерина Бельцевич. – После прошлогоднего успешного дебюта мы намерены удержать высокую планку организации соревнований. В 2013-м наш дебют признали лучшим за три десятилетия, и мы постараемся принимать этапы на столь же достойном уровне. Участие первого российского гонщика DTM Виталия Петрова должно повысить зрительский интерес, и мы ожидаем ещё больше зрителей. Программа уик-энда будет очень насыщенной со множеством гонок поддержки, среди которых европейская Формула 3 и Кубок Volkswagen Scirocco, а также культурной и развлекательной программой. Интересно будет как истинным поклонникам автоспорта, так и самому широкому кругу зрителей всех возрастов. Приезжайте!»

Фотографии пресс-конференции можно посмотреть в нашей галерее.

БИЛЕТЫ НА РОССИЙСКИЙ ЭТАП DTM МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В КАССАХ АВТОДРОМА 11-13 ИЮЛЯ

РАСПИСАНИЕ УИК-ЭНДА DTM НА MOSCOW RACEWAY

БЕСПЛАТНЫЕ АВТОБУСЫ В ДЕНЬ ГОНКИ DTM

DTM НА MOSCOW RACEWAY: ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!

DTM: АВТОГРАФЫ, ПИТ-СТОПЫ… И ДЕВУШКИ!