Хафф: «Moscow Raceway – отличная трасса»

Хафф: «Moscow Raceway – отличная трасса»
13 февр, 2014

Чемпион мира по Турингу 2012 года Роберт Хафф поделился своими впечатлениями о Moscow Raceway и ожиданиями от первого сезона в составе российской команды Lada.

Роберт Хафф – один из самых титулованных пилотов WTCC. Он дебютировал в Мировом Туринге в 2005-м и с тех пор провел более двух сотен стартов, отпраздновав 25 побед в гонках и завоевав в 2012-м звание чемпиона мира, выступая за заводскую команду Chevrolet. Прошлый сезон британец провел за рулем SEAT Leon частной коллектива Münnich Motorsport, но с этого года вновь будет представлять фирменную команду – российскую Lada. Поэтому этап на Moscow Raceway станет для Хаффи, как его называют болельщики, особенным. 34-летний пилот поделился своими впечатлениями от дебюта WTCC в России прошлым летом, где он записал в свой актив четвертое и третье места, поднявшись на подиум во второй гонке.

«И страна, и автодром – отличный выбор для проведения этапа мирового Туринга, – отмечает Хафф. – Для всех, кто ехал в Россию год назад, это был своего рода шаг в неизвестность – но организация соревнований и инфраструктура трассы оставили самое приятное впечатление. Это замечательное место, а все, кто занимался проведением этапа, отлично справились с работой и создали превосходную гоночную атмосферу.

Должен признать, Moscow Raceway подарил нам одну из самых интересных гонок 2013 года, когда пять машин мчались бок о бок по стартовой прямой. Скажу еще раз – все было организовано отменно, потому все причастные в WTCC с большим удовольствием вернутся в Россию в 2014-м – а я тем более, так как теперь выступаю в российской команде».

Российские болельщики смогут поддержать отечественную команду и трех ее пилотов (вместе с Хаффом защищать цвета Lada будут его соотечественник Джеймс Томпсон и молодой россиянин Михаил Козловский) с трибун Moscow Raceway 7-8 июня, когда WTCC снова приедет на подмосковный автодром близ Волоколамска.

WTCC: ПИЛОТЫ LADA ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПРАВИЛАХ

«Сейчас сложно ставить какие-то цели, – говорит Роб о грядущем сезоне, который стартует в середине апреля в Марокко. – Другие команды уже долго работают со своими машинами и продвинулись на этом пути довольно далеко. В любом случае, сезон-2014 нужно посвятить тому, чтобы как можно быстрее прогрессировать и обеспечить себе базис для успехов в 2015-м.

Думаю, на начальной стадии команда может положиться в работе с машиной на нас с Джеймсом, хотя и обратная связь от нашего юного напарника тоже очень важна. Прежде всего, предстоит определить области, на которых следует сосредоточить основное внимание. Также в 2014 году будет очень важно выстроить и отладить работу всей команды – понять, как всё взаимодействует. Это позволит нам заложить надёжный фундамент на сезон-2015 и последующую перспективу».

4 БОЛЬШИХ УИК-ЭНДА НА MOSCOW RACEWAY В 2014